最新内容

热点内容

联系我们

  • 地址:湖南农业大学行政楼
  • 电话:0731-84673720

湖南农业大学第1-12届学术委员会组成人员名单

时间:2014/11/26 08:25:48  来源:   作者:   点击:

 

湖南农业大学第112届学术委员会组成人员名单

 

第一届  19561963

(一九五六年,科学研究委员会)

  任:周汝沆

副主任:孙章鼎  李凤荪  柳子明

  员:柳子明  胡笃敬      刘时平  阮宇成        徐文征  韩少琦  王述纲  周汝沆

孙章鼎  李凤荪

 

 

第二届  19631966

(一九六三年,农办字第89号,科学研究委员会)

  任:周汝沆

  员:柳子明  胡笃敬  钟晓初      周汝沆    韩少琦  陈兴琰  刘克颐  温企林   

周声汉  詹扬桃  王述纲  康春林  陈常铭      盛承师  徐文征  唐志杰  阮宇成  易厚生

卢爱知

 

1966年“文化大革命”发生,学校学术委员会也随之取消;

1978年党的十一届三中全会后,学校学术委员会正式恢复。

 

 

第三届  19781983

(一九七八年)

  任:王 耀

副主任:钱聚道 翟定一 周汝沆 周声汉 康春林

委 员:刘时平 詹扬桃 汪荫德 柳子明 裴新澍     胡笃敬 钟晓初 陈兴琰 盛承师 陈常铭

   沈美娟 施启顺 易厚生  李良藻     韩先铣 罗泽民 侯玉林 吴次铨 刁操铨

徐文征

 

 

第四届  19831989

(一九八三年,湘农发[1983]03号)

  任:刁操铨

副主任:翟定一 周汝沆 周声汉 康春林  朱尚同

委 员:刘时平 詹扬桃 汪荫德 柳子明 裴新澍   胡笃敬 钟晓初 陈兴琰 盛承师 陈常铭

   沈美娟 施启顺 易厚生 李良藻    韩先铣 罗泽民 侯玉林 吴次铨 刁操铨

徐文征  余铁桥 朱尚同  田自强  李德芳 刘克颐  王凤翱  官春云  张昌铨  陈国本

李顺望  葛旦之 彭秀堂  蒋大文

 

 

第五届  19891991

(一九八九年,湘农院[1989]41号)

主 任:刁操铨

副主任:田自强

委 员:刁操铨 田自强 葛旦之 周文韬 王融初     周朴华 康春林 官春云 余铁桥 盛承师

董延瑜 陈常铭 陈 寊 岳振华 李宗道     胡笃敬 余维德 彭秀堂 罗泽民 刘冠民

陈兴琰 施兆鹏 李顺望 沈美娟 陈可毅     施启顺 易厚生 汤玮如 汪荫德 李良藻

蒋大文 彭干梓 张昌铨 钟贤道 陈立英

 

(一九九○年)

主 任:刁操铨

副主任:田自强

委 员:刁操铨 彭干梓 田自强 葛旦之 周文韬     周朴华 陈常铭 陈 寊 岳振华 李宗道

胡笃敬 余维德  彭秀堂  罗泽民 刘冠民    陈兴琰  施兆鹏 李顺望 沈美娟 陈可毅

施启顺 易厚生 汤玮如 汪荫德 李良藻    蒋大文 王融初 张昌铨 钟贤道

 

 

第六届  19911995

(一九九一年,湘农院[1991]20号)

主 席:彭干梓

副主席:刁操铨 田自强 葛旦之 官春云

学术顾问:刁操铨

委 员(以姓氏笔划为序):

刁操铨 王均山 王融初 田自强 刘长庚    刘冠民 李良藻 李宗道 李顺望 余铁桥

余维德 汤玮如 沈美娟 汪荫德 张让康    张昌铨 杨泌泉 周文韬 周朴华 罗泽民

易厚生 岳振华 季益贵 金燮理 官春云    陈立英 陈可毅 陈兴琰 陈和钧 陈 寊

陈勇路 陈常铭 胡笃敬 施兆鹏 施启顺    贺汉林 盛承师 康春林 黄祖法 彭干梓

彭秀堂 蒋大文 葛旦之 董延瑜

 

(一九九二年)

主 任:彭干梓

副主任:刁操铨 田自强 葛旦之  官春云

学术顾问:刁操铨

委 员(以姓氏笔划为序):

刁操铨 王均山 王融初 田自强 刘长庚   刘冠民 李良藻 李宗道 李顺望 余铁桥

余维德 汤玮如 沈美娟 汪荫德 张让康 张昌铨 杨泌泉 周文韬 周朴华 罗泽民

易厚生 岳振华 金燮理 官春云 陈立英   陈可毅 陈兴琰 陈和钧 陈 寊 陈勇路

陈常铭 胡笃敬 施兆鹏 施启顺 贺汉林   盛承师 康春林 黄祖法 彭干梓 彭秀堂 

蒋大文 葛旦之 董延瑜

 

(一九九三年)

主 席:彭干梓

副主席:刁操铨  田自强  葛旦之  官春云

委 员(以姓氏笔划为序):

刁操铨  王均山  王融初  田自强  刘长庚   刘冠民 李良藻 李宗道  李顺望 余铁桥

汤玮如 沈美娟  汪荫德 张让康 张昌铨     杨泌泉  周文韬 周朴华 罗泽民 易厚生

岳振华 金燮理 官春云 陈立英  陈和钧     陈可毅 陈兴琰 陈 寊  陈勇路 陈常铭

胡笃敬 施兆鹏  施启顺 贺汉林 盛承师     康春林  黄祖法 彭干梓 彭秀堂 蒋大文

葛旦之 董延瑜

 

 

第七届  19951998

一九九五年,湘农大[1995]44号)

主 任:官春云

副主任:刁操铨 田自强 贺汉林 施兆鹏 章怀云 葛旦之

委 员:王立仁 王玉川 甘 霖 朱应盛 刘仲华 刘冀民  余铁桥 李宗道 陈可毅 陈勇路

陈和钧 陈金湘  何觉民 张秋明 邹冬生    罗泽民 罗 宽 周朴华  周清明 杨仁斌

金燮理 胡笃敬 施启顺 夏延斌  高必达    康春林 彭干梓 游兰韶 蒋大文 蒋健容

曾福生 薛立群

 

 

第八届  19982001

(一九九八年,湘农大[1998]97号)

主 任:官春云

副主任:贺汉林 章怀云

委 员(按姓氏笔划为序):

石雪晖  刘冀民 朱乐红 肖启明 肖浪涛    李 栒 陈立云 何觉民 邹应斌 杨仁斌

官春云 周清明 周朴华 屈林岩 罗 宽    罗泽民 贺汉林 施启顺 施兆鹏 夏延斌

章怀云 黄 璜 彭克勤 符少辉 游兰韶    曾福生 蒋健容 薛立群

 

 

第九届  20012004

(二○○一年,湘农大[2001]04号)

主任委员:周清明

副主任委员:刘 强 章怀云 彭克勤

委 员(按姓氏笔划为序):

卢向阳 石雪晖 刘 强 刘冀民 朱乐红   肖浪涛 李 栒 陈立云 邹应斌  官春云

杨仁斌 周清明 屈林岩 罗 宽 施启顺   施兆鹏 夏延斌 章怀云 黄 璜 彭克勤

符少辉 曾福生 薛立群 廖柏寒

另增补委员:张 立 郭清泉 凌 云(湘农大[2001]71号)

 

(二○○二年,湘农大[2002]40号)

主任委员:周清明

副主任委员:刘 强  彭克勤  符少辉

委 员(以姓氏笔划排序):

卢向阳 石雪晖 刘 强 刘冀民 朱乐红    李 栒  肖浪涛 陈立云 邹应斌 吴永尧

张 立 杨仁斌  官春云 周清明 罗 宽   屈孝初 贺建华 施启顺  施兆鹏 郭清泉

凌 云 夏延斌 符少辉 黄 璜  黄正泉    彭克勤 曾福生 廖柏寒  薛立群 

 


(二○○三年,湘农大[2003]15号)

主 任:周清明

副主任:刘 强 彭克勤 符少辉

委 员(以姓氏笔划为序):

卢向阳 石雪晖 刘 强 刘仲华  刘志敏   刘冀民 李泽群 朱乐红 陈立云 沈 岳

吴永尧 肖克宇 肖浪涛 杨仁斌 邹应斌   屈孝初  官春云 周清明 柏连阳 贺建华

高必达 夏金星  夏延斌 符少辉 黄 璜  黄正泉 彭克勤 曾宝成  曾福生 廖柏寒

薛立群

 

 

第十届  20042009

(二○○四年,湘农大[2004]38号)

主 任:周清明

副主任:刘 强 符少辉 卢向阳

委 员(以姓氏笔划为序):

王国梁 卢向阳 石雪晖 朱乐红  刘 强   刘仲华 刘志敏 刘冀民 李泽群 杨仁斌

陈立云 吴永尧 邹冬生 邹应斌 沈 岳    肖克宇  肖浪涛 易自力 周清明 周冀衡

官春云 屈孝初  柏连阳 饶力群 贺建华   段建南 夏金星 夏延斌  高必达 陶栋材

符少辉 黄 璜 黄正泉 彭克勤  曾福生   熊兴耀 廖柏寒 薛立群

 

(二○○六年,湘农大[2006]32号)

顾 问:官春云

主 任:周清明

副主任:刘 强 符少辉 卢向阳

委 员(以姓氏笔划为序):

王国梁 石雪晖 卢向阳 朱乐红  孙志良    孙松林 刘 强 刘仲华 刘志敏 刘灿明

李明贤 李泽群 杨仁斌 肖克宇 肖调义    肖浪涛  邹冬生 邹应斌 沈 岳 陈立云

易自力 周发明  周清明 周冀衡 官春云    柏连阳 段建南 饶力群  贺建华 夏延斌

夏金星 高必达 陶栋材 黄 璜  黄正泉    符少辉 彭少兵 彭克勤 曾福生 熊兴耀

 

 

第十一届  20092013

(二○○九年,湘农大[2009]85号)

主 任:周清明

副主任:刘 强 符少辉 卢向阳

委 员(以姓氏笔划为序):

王国梁 王奎武 石雪晖 卢向阳  朱乐红    孙志良 孙松林 刘 强 刘仲华 刘灿明

李明贤 李泽群 沈 岳 肖克宇 肖浪涛    肖调义  邹冬生 邹应斌 陈立云 易自力

周发明 周清明  周冀衡 官春云 段建南   钟晓红 饶力群 贺建华  夏延斌 夏金星

高必达 陶栋材 黄 璜 黄正泉  符少辉    彭少兵 彭克勤 曾福生 熊兴耀

 

(二○一○年,湘农大[2010]10号)

主 任:周清明

副主任:刘 强 符少辉 卢向阳

委 员(以姓氏笔划为序):

王国梁 王奎武 卢向阳 石雪晖  刘 强    刘仲华 刘志成 刘灿明 孙志良 孙松林

朱乐红 李宗军 李明贤 李泽群 李燕凌    沈 岳  肖克宇 肖浪涛 肖调义 邹冬生

邹应斌 陈立云  周发明 周清明 周冀衡    官春云 侯德兴 段建南  贺建华 钟晓红

饶力群 夏金星 符少辉 黄 璜  彭克勤    曾福生 熊兴耀 薛立群 戴良英

 

(二○一一年,湘农大[2011]15号)

主 任:周清明

副主任:刘 强 符少辉 卢向阳

委 员(以姓氏笔划为序):

王国梁 王奎武 卢向阳 石雪晖  龙 方   刘 强 刘仲华 刘志成 刘灿明 孙志良

孙松林 朱乐红 李宗军 李明贤 李泽群    李燕凌  沈 岳 肖克宇 肖浪涛 肖调义

邹冬生 邹应斌 陈立云 周清明 周冀衡    官春云 侯德兴 段建南  贺建华 钟晓红

饶力群 夏金星 符少辉 黄 璜  彭克勤    曾福生 熊兴耀 薛立群 戴良英

 

 

第十二届  20132014

(二○一三年,湘农大[2013]58号)

主 任:官春云

常务副主任:易自力

副主任:周清明 卢向阳 曾福生 刘仲华

委 员(以姓氏笔划为序):

王仁才 王辉宪 邓子牛 邓放明 卢向阳    龙岳林  刘 强 刘仲华  刘明月 朱方长

李 骅 余兴龙  张扬珠 杜红梅 肖浪涛    邹应斌 陈光辉 陈 斌  吴明亮 周清明

周冀衡 周明星 官春云 易自力  贺建华    钟晓红 饶力群 胡东平 夏延斌 屠乃美

黄 璜 曾福生 彭克勤 廖晓兰 熊兴耀     谭兴和  薛立群 戴良英  戴小鹏

 

注明:学术委员会正副主任委员发生较大变动或委员变动1/3以上的作为届别判断的主要依据。

点击下载文件: